Частые случаи мошенничества в отношении пожилых людей

За последние сутки в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило более 15 сообщений от жителей г.о. Серпухов о том, что на их домашние телефоны звонили неизвестные и под предлогом необходимости оказания помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП, требовали передать им денежные средства. Большинство граждан сообщило, что они не поддались на уловки злоумышленников, прервали разговор с неизвестным и перезвонили родственникам.

При этом были и печальные случаи:

  1. в Дежурную часть поступило сообщение от 85-летней жительницы с ул. Крупской о том, что неустановленное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи дочери, попавшей в ДТП», завладело денежными средствами заявительницы в размере 500 тысяч рублей.
  2. в Дежурную часть поступило сообщение от 84-летней жительницы с ул. Горького о том, что неустановленное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи сыну, попавшему в ДТП», завладело денежными средствами заявительницы в размере 200 тысяч рублей.

Уважаемые граждане!
Будьте внимательны и бдительны!

Не передавайте не знакомым лицам свое имущество и денежные средства!
Постарайтесь связаться с кем-то из родственников и уточнить, действительно ли необходима помощь!

Доведите информацию до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей.

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «102», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

2 Декабря 2021