Мошеннические действия в отношении пожилых лиц

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от жительницы г.о. Серпухов 1939 года рождения, о том, что неустановленные лица, находясь в квартире заявителя в одном из домов на ул. Физкультурная похитили денежные средства и золотые украшения, причинив значительный материальный ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».


На стационарный домашний телефон заявительницы позвонила не известная женщина и рассказала о возможности отдыха пожилых людей в санаториях. При этом она предупредила, что для написания заявления о согласии или отказе в получении социальной услуги к ней в адрес выйдут сотрудники «Организации».

Через некоторое время в квартиру, где проживает заявительница пришла неизвестная женщина и, представившись социальным работником, предложила потерпевшей написать соответствующее заявление.

В ходе беседы гостья сообщила о скорой замене денежных знаков и предложила переписать номера имеющихся купюр. Не чувствуя подвоха, хозяйка квартиры предоставила ей такую возможность, при этим в какой-то момент злоумышленница подменила деньги на билеты Банка приколов и удалилась. После ухода пенсионерка обнаружила пропажу денежных средств и золотых украшений.


Аналогичное заявление поступило от жительницы 1940 года рождения с ул.Химиков. Женщина сообщила, что неизвестные, находясь в ее квартире, похитили серебряные украшения на сумму более 40 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».


Под предлогом продажи меда и покупки пустых стеклянных банок, в квартиру к пожилой жительнице г.о. Серпухов пришли неизвестные граждане. Пока пенсионерка была занята сбором стеклотары, злоумышленники похитили из комода серебряные украшения и удалились.


МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей. Просите предъявить документы, подтверждающие служебное положение незнакомцев.

Необходимо позвонит в организацию, из которой пришли работники, с целью уточнения трудоустройства данных граждан и законности их деятельности!

Как правило, мошенники не станут ждать, пока гражданин будет «наводить справки» и удаляться!

14 Октября 2020