Мошенничество в отношении пожилых людей (дочь попала в ДТП)

В МУ МВД России «Серпуховское» зарегистрирован очередной факт мошеннических действий в отношении пожилого человека.

В Дежурную часть поступило сообщение от 78-летней местной жительницы о том, что неустановленное лицо, путем обмана и злоупотребления доверием завладело денежными средствами заявительницы в размере 60 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

На домашний телефон потерпевшей поступил звонок якобы от дочери, которая не внятно и торопливо сообщила, что попала в серьезное ДТП, находится в больнице и ей срочно нужны деньги на лечение. Далее разговор продолжил медицинский работник, который подтвердил тяжелое состояние дочери потерпевшей и объяснил, как передать денежные средства.

Через некоторое время в квартиру к заявительнице пришла ранее ей не знакомая женщина, которой пенсионерка передала деньги.

Впоследствии, созвонившись с родственниками, женщина узнала, что в ДТП дочь не попадала и ее здоровью ничего не угрожает.

Уважаемые граждане!

Будьте внимательны и бдительны!

Не передавайте не знакомым лицам свое имущество и денежные средства! Постарайтесь связаться с кем-то из родственников и уточнить, действительно ли необходима помощь!


Доведите информацию до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей.

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «102», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60,
Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

20 Июля 2021