МВД России разъясняет порядок работы нового цифрового сервиса постановки на учёт по месту пребывания.

Разработанный МВД России совместно с Минцифры России сервис доступен на портале «Госуслуги» и позволяет гражданам России регистрироваться по месту пребывания онлайн. Госуслуга стала простой, удобной и не требует очного присутствия.

С 1 июля 2021 года посредством данного цифрового сервиса зарегистрировано в онлайн-режиме по месту пребывания более 28 тысяч граждан России.

По оценке экспертов МВД России, ежегодно по месту пребывания регистрируются более 3 млн человек. Ранее на оказание этой госуслуги в бумажном виде сотрудниками ведомства тратилось более 500 тысяч часов в год.

Заполнение онлайн-формы и направление заявления в подразделение по вопросам миграции займет не более 5 минут. Заявителям необходимо иметь подтверждённые учётные записи на портале «Госуслуги». Согласие собственника жилья можно также получить в электронном виде.

Срок принятия решения об оказании услуги в ведомстве – не более 8 рабочих дней. Свидетельство о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, поступает пользователю в личный кабинет на портале «Госуслуги». При необходимости его можно распечатать.

18 Ноября 2021