Предупредите своих пожилых родственников!

За последнюю неделю в МУ МВД России «Серпуховское» зарегистрированы факты мошеннических действий в отношении пожилых жителей города.

В Дежурную часть поступили 4 сообщения от местных жительниц в возрасте от 71 до 88 лет о том, что неустановленные лица, находясь в квартире заявителей, путем обмана и злоупотребления доверием, завладели денежными средствами. В каждом случае ущерб был более, чем значительный – от 100 до 350 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Каждое из вышеуказанных преступлений было совершено приблизительно по одному сценарию.

На домашний телефон потерпевшим в различное время (даже после 22:00) поступали звонки от незнакомых граждан, звонившие представлялись следователями и сообщали скорбную новость – «сын (или дочь) попали в серьезное ДТП, являются виновниками, есть жертвы, нужны деньги….».
В одном из вариантов – «следователь» даже передал трубку якобы дочери потерпевшей, которая истерическим голосом, рыдая, просила о материальной помощи.

Для передачи денег сотруднику правоохранительных органов, к пенсионерам каждый раз направлялся бегунок - «помощник следователя», который для пущей важности брал от потерпевших расписки о том, что они передали ему денежные средства. В одном из фактов, в связи с тем, что наличных денег злоумышленникам было недостаточно, они забрали у бабушки банковскую карту, при этом женщина, желая помочь своему ребенку, без подозрений сказала пин-код от карты. «Помощник следователя», с целью соблюдения санитарных норм, был всегда в медицинской маске.

В каждом случае, пожилых жителей города постоянно держали на связи, не давая положить трубку телефона и держа в напряжении.

Впоследствии, после передачи денег незнакомцам, женщины созванивались с детьми и узнавали, что у тех все нормально.

МУ МВД России «Серпуховское» напоминает -
будьте внимательны и бдительны!!!

Не передавайте не знакомым лицам свое имущество и денежные средства! Необходимо немедленно прекратить разговор с преступником и связаться с кем-то из родственников для уточнения обстоятельств!

Доведите информацию до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей. В каждом таком случае страдает не только материальное благосостояние, но и здоровье пожилых людей!

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «102», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

19 Февраля 2021