Серпуховичка перевела крупную денежную сумму мошенникам

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 45-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что ранее на ее мобильный номер позвонил не знакомый мужчина и представился сотрудником службы безопасности одного из крупных банков. Злоумышленник уведомил о том, что системой безопасности установлен факт снятия денежных средств со счета клиента, используя персональные данные. В связи с тем, что никаких операций женщина не совершала, она приняла решение «спасать накопления» при помощи любезного «сотрудника банка».

Продолжая разговор по телефону, следуя рекомендациям и указаниям злоумышленника, она проследовала в один из торговых центров города Чехов Московской области, где, сняв в банкомате наличные по 15 – 20 тысяч за раз, перевела денежные средства на иные счета и мобильные номера, которые ей продиктовал мошенник. Только возвращаясь обратно домой, женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Общая сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей!!!

По данному факту следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МУ МВД России «Серпуховское»
призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • - Если вам или вашим родственникам поступают звонки от банковских сотрудников, не стоит верить их словам и предупреждениям! НЕМЕДЛЕННО прекратите разговор и перезвоните в тот банк, клиентом которого вы являетесь по телефонам горячих линий. Данные номера указаны на ваших банковских картах.
  • - НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: PIN-код банковской карты, номер счета, пароли, кодовые слова и прочее, данные сведения уже есть у сотрудников банков и они их не запрашивают.

П О М Н И Т Е! Если сам клиент не причастен к списанию денежных средств с банковской карты и соблюдал правила информационной безопасности, банки в обязательном порядке возмещают потери.

11 Июня 2021