Центры помощи при ДТП

В Подмосковье разработали и начали внедрять систему быстрого оформления документов при ДТП. Это существенно облегчит работу сотрудникам Госавтоинспекции, сэкономит время водителям и поможет избежать пробок из-за мелких аварий.

Чтобы помочь подмосковным водителям, в прошлом году были открыты центры «Службы помощи при ДТП» в Химках, Красногорске, Мытищах, Истре, Одинцове, Люберцах и Подольске. Служба создана на базе РОО «Союз БДД» при поддержке подмосковной Госавтоинспекции и правительства Московской области. В 2021 году центры помощи при ДТП появятся в Балашихе, Щелкове, Королеве и Ленинском городском округе.

Центры помощи при ДТП организуют в муниципалитетах с высокой транспортной загрузкой, в которых наиболее плотный трафик и часто происходят дорожно-транспортные происшествия.

По закону участники ДТП могут сами оформить происшествие по упрощенной схеме, которую называют европротоколом. Помочь им разобраться с заполнением документов при необходимости могут специалисты аварийных центров. Это позволяет существенно снизить нагрузку на Госавтоинспекцию.

Происшествие можно оформить с помощью европротокола в том случае, если случилась авария с участием не более двух машин, и в ней нет пострадавших. В таких случаях водители могут позвонить в центр помощи, и специалисты дистанционно помогут им правильно оформить документы.

Подготовка материалов занимает около часа вместо трех-пяти, если ждать приезда экипажа ГИБДД на место аварии.

Обратиться за помощью в оформлении европротокола можно по единому телефону спасения 112. Оператор переадресует звонок на горячую линию одного из центров.

Если авария окажется серьезной и по европротоколу ее оформить будет нельзя, водителю предложат проехать в центр помощи при ДТП и окажут очную помощь.

Положительный опыт по созданию таких информационных Центров планируется реализовать во всех муниципальных образованиях Московской области

Центры помощи при ДТП

25 Февраля 2021