В Серпухове полицейские задержали телефонных мошенников, которые похитили полмиллиона рублей у пожилых людей

«Сотрудниками отдела уголовного розыска МУ МВД России «Серпуховское» задержаны участники группы, подозреваемые в серийном мошенничестве.

Установлено, что один из злоумышленников, случайным образом набирая телефонные номера, позвонил 73-летней местной жительнице и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил о том, что ее родственник стал виновником ДТП, в результате которого пострадала девушка. Затем в разговор вступил якобы ее сын, который попросил передать стражам порядка 700 тысяч рублей за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности. Пенсионерка ответила, что таких денег у нее нет, тогда звонивший попросил передать хотя бы часть, и написать расписку о выплате денежной компенсации родственникам пострадавшей. Введенная в заблуждение пожилая женщина согласилась на условие аферистов и передала им 140 тысяч рублей и обязательство.

По данному факту следователем Следственного управления МУ МВД было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и по местам временного проживания задержали подозреваемых в совершении противоправного деяния. Ими оказались трое уроженцев одной из стран СНГ в возрасте от 35 до 42 лет.

Имеются основания полагать, что участники группы причастны еще к двум аналогичным преступлениям в отношении двух местных жителей 73 и 75 лет. Сумма ущерба составила около 350 тысяч рублей.

Серпуховским городским судом задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов к другим эпизодам противоправной деятельности», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Комментарий Серпухов.mp4 (59384137)
Серпухов мошенники.mp4 (92319234)
13 Апреля 2021