Акция «Пешеход. Пешеходный переход» в Пущино.

Акция «Пешеход. Пешеходный переход» в Пущино.

Сотрудники Госавтоинспекции Серпухова совместно с отрядом ЮИД СОШ №3 г.о.Пущино провели тематическую акцию, направленную на обеспечение безопасности пешеходов в процессе перехода проезжей части и предотвращение ДТП с их участием – «Пешеход. Пешеходный переход». Для профилактического мероприятия инспекторы дорожного движения выбрали один из самых оживленных участков – перекресток Проспект Науки с улицей Строителей.

Сотрудники Госавтоинспекции работали с пешеходами разных возрастных категорий – от школьников до пенсионеров. Каждому рассказали, как наиболее безопасно переходить проезжую часть, какие опасности могут подстерегать на дороге, и как не попасть в беду. Главной задачей мероприятия было не наказать провинившихся, а объяснить, что несоблюдение требований и правил может привести к печальным результатам, и в первую очередь могут пострадать пешеходы. Кроме того, инспекторы не только рассказали, но и показали, как правильно использовать пешеходам светоотражающие элементы в одежде, и о их пользе при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. А ребята из отряда ЮИД вручили пешим участникам дорожного движения тематические памятки и световозвращающие элементы.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» напоминает пешеходам о том, что согласно ПДД, подойдя к пешеходному переходу, они должны убедиться, что переход будет безопасен для них – нельзя создавать помехи движущимся транспортным средствам, выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающего обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Также за нарушение ПДД пешеходы наказываются штрафом в размере 500 рублей, а водители за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, наказываются штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей.

Акция «Пешеход. Пешеходный переход» Акция «Пешеход. Пешеходный переход» Акция «Пешеход. Пешеходный переход»

16 Января 2020