В Серпухове сотрудники УМВД России «Серпуховское» провели брифинг по профилактике дистанционных мошенничеств

В комитете по образованию г.о. Серпухов сотрудники УМВД России «Серпуховское» организовали брифинг по предупреждению дистанционных мошенничеств. На мероприятии присутствовали директора и завучи школ Серпухова и Протвино, представители следственного управления УМВД России «Серпуховское» и отделений банков, осуществляющих деятельность на территории округа.

Перед собравшимися выступили заместитель начальника следственного управления УМВД России «Серпуховское» подполковник юстиции Анастасия Брылякова, представитель службы безопасности Сбербанка Максим Кузнецов, а также директор офиса Серпуховского банка ВТБ Наталья Васильева.

Анастасия Брылякова рассказала об основных схемах мошенничеств, совершаемых дистанционно, обратив внимание на то, что всё чаще в целях заработка несовершеннолетние, начиная с 14 лет, оформляют на своё имя банковские карты и затем перепродают их неустановленным лицам. В последующем эти банковские карты используются мошенниками в совершении преступлений.

Максим Кузнецов дал рекомендации, касающиеся различных рассылок в сети Интернет, активирующих установку вирусных программ и позволяющих дистанционно контролировать гаджет. Сотрудники полиции попросили учителей провести собрания в образовательных учреждениях, предупредить детей и их родителей об уголовной ответственности за незаконные действия в мессенджерах и социальных сетях.

Сотрудники банков рассказали, в каких случаях представители кредитных отделов могут осуществлять звонки гражданам, и рассказали, как отличить их звонок от звонка злоумышленника.

В Серпухове сотрудники УМВД России «Серпуховское» провели брифинг по профилактике дистанционных мошенничеств В Серпухове сотрудники УМВД России «Серпуховское» провели брифинг по профилактике дистанционных мошенничеств В Серпухове сотрудники УМВД России «Серпуховское» провели брифинг по профилактике дистанционных мошенничеств
27 Февраля 2024