Молодой житель г.о.Серпухов перевел крупную денежную сумму мошенникам

В дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 31-летнего местного жителя, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием похитило, принадлежащие ему денежные средства в размере более 3,5 млн. рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что в течение 4-х дней с различных номеров потерпевшему поступали телефонные звонки от неизвестных, представлявшихся сотрудниками ФСБ и Центрального банка России.

Злоумышленники, путем предоставления заведомо ложных сведений о блокировке незаконно оформленных потребительских кредитов путем их обналичивания, а также оказания помощи в задержании лиц, незаконно оформивших данные кредиты, убедили молодого мужчину оформить реальные потребительские кредиты на свое имя в различных банках.

После получения наличных денежных средств, потерпевший осуществлял переводы на неустановленные счета, продиктованные злоумышленниками.

По данному факту следователем следственного управления МУ МВД России «Серпуховское» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.
  • Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

Также следует помнить, что деньги получают злоумышленники, а кредитные обязательства придется выполнять клиенту банка.

3 Ноября 2022