Мошеннические действия в отношении пожилых лиц

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от жителя г.о. Серпухов 1933 года рождения, о том, что неустановленные лица, находясь в квартире заявителя в одном из домов на ул. Бригадная похитили денежные средства, причинив значительный материальный ущерб на сумму 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».


В квартиру к пенсионеру, предварительно позвонив на домашний телефон, пришли 2 ранее не известные им женщины. Злоумышленницы представились сотрудницами пенсионного и стали рассказывать о выплатах, положенных лицам пожилого возраст, в том числе затронули тему обмена денежных знаков. В ходе беседы, злоумышленницы видели, где пенсионер хранит накопления и, пока одна из них продолжала разговор, другая похитила деньги.

После ухода незваных гостей пенсионер обнаружил пропажу денежных средств.


МУ МВД России «Серпуховское» напоминает

  • Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей. Просите предъявить документы, подтверждающие служебное положение незнакомцев.
  • Прежде, чем запустить кого-то в дом, сделайте звонок в организацию, представителями которой назвались пришедшие, и уточните, отправляли ли к вам сотрудников.
  • Не оставляйте незнакомцев без присмотра, ни в коем случае не уходите в другую комнату. Не рассказывайте гостям о своих сбережениях, тем более не демонстрируйте их перед пришедшими. И обязательно закрывайте за нежданными посетителями дверь.

Сотрудники полиции также обращаются:

  • к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;
  • к соседям ветеранов и жителям района: если вы стали невольными свидетелями появления на улицах, во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, или разговора пожилых людей с подозрительными незнакомцами, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «02», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

16 Декабря 2021