Мошенничества в отношении пожилых людей

В дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 82-летней жительницы г.о. Серпухов о том, что в отношении нее совершено мошенничество.

Установлено, что неизвестный позвонил на домашний телефон пенсионерки и представившись сотрудником правоохранительных органов сообщил, что дочь пожилой женщины попала в беду – ударила человека камнем по голове и убила его. Для оказания помощи родственникам и «решения вопроса», требовалось передать через курьера денежные средства. Будучи введенными в заблуждение и желая оказать помощь дочери, женщина передала неизвестному мужчине денежные средства в размере 500 тысяч рублей.

По данным фактам следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».


Уважаемые граждане!

Будьте внимательны и бдительны!


Не передавайте не знакомым лицам свое имущество и денежные средства! Постарайтесь связаться с кем-то из родственников и уточнить, действительно ли необходима помощь!

Доведите информацию до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей.


Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «102», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или  «112».


Старший инспектор группы по связям со СМИ МУ МВД России «Серпуховское»

капитан внутренней службы

Н.Н.Бочарова


11 Апреля 2022