Мошенничество под видом оказания услуг

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 69-летней жительницы г.о. Серпухов, о том, что неустановленные лица, находясь в квартире заявительницы в одном из домов на ул. Советская похитили имущество – ювелирные изделия и денежные средства, причинив ущерб на сумму 164 тысячи рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Установлено, что неизвестные мужчины под предлогом служебной необходимости пришли в квартиру к заявительнице и сообщили о плановой проверке газового оборудования. Находясь на кухне, один из злоумышленников изображая деятельность по проверке имеющегося оборудования, отвлекал внимание хозяина, впустившего их в квартиру.

После ухода незнакомцев, мужчина обнаружил пропажу ювелирных украшений и денежных средств, о чем сообщил своей супруге и в полицию.

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей. Просите предъявить документы, подтверждающие служебное положение незнакомцев.
  • Прежде, чем запустить кого-то в дом, сделайте звонок в организацию, представителями которой назвались пришедшие, и уточните, отправляли ли к вам сотрудников.
  • Не оставляйте незнакомцев без присмотра, ни в коем случае не уходите в другую комнату. Не рассказывайте гостям о своих сбережениях, тем более не демонстрируйте их перед пришедшими. И обязательно закрывайте за нежданными посетителями дверь.
  • Если вы будете невольными свидетелями таких разговоров незнакомцев с пожилыми людьми, постарайтесь вмешаться и помешать обману доверчивых граждан.

Если вы обладаете информацией о месте нахождения лиц, склонных к совершению указанных видов преступлений, подозрительных гражданах, сообщите о них в полицию.

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «02», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

13 Декабря 2021