Мошенничество по сценарию "СЫН ПОПАЛ В ДТП"

В период времени с 3 по 7 сентября в Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило 7 сообщений от местных жителей в возрасте от 70-ти до 80-ти лет о том, что неустановленное лицо, сообщив недостоверную информацию и введя в заблуждение потерпевших, похитили их денежные средства. Общая сумма ущерба около 1,5 млн. рублей. Пожилые люди отдают все имеющиеся денежные средства. Чаще всего злоумышленники требуют суммы больше, чем есть у пенсионеров в наличии, при этом в ходе разговора соглашаются и на меньшие суммы.

Все случаи аналогичны. Заявители проживают в районе ул. Советская, ул. Народного ополчения, а также ул. Крупской.

На домашний телефон потерпевших поступили звонки якобы от родственников, сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников, которые сообщали, что близкий родственник попал в чрезвычайную ситуацию, чаще всего версия такова - «попал в ДТП с пострадавшим, срочно нужны деньги, чтоб уйти от уголовного преследования». Через некоторое время в квартиру к заявителям приходили курьеры, которые и забирали денежные средства.

Впоследствии, заявители узнавали, что были обмануты мошенниками, а с родственниками все в порядке.

По каждому факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Уважаемые граждане!

Доведите информацию до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей.

Если вам позвонили или отправили SMS сообщение о том, что близкий человек попал в беду и ему нужна срочная помощь, НЕОБХОДИМО:

  • ПРЕРВАТЬ телефонный разговор / не отвечать на сообщения с неизвестного номера.
  • ПОЗВОНИТЬ родственнику, который «нуждается» в помощи. Если с ним связь отсутствует, позвонить иным лицам, знающим о его самочувствии.
  • НЕ ПЕРЕДАВАТЬ деньги случайным курьерам, которые, якобы, действуют от их имени.
  • СООБЩИТЬ о попытке мошенничества в полицию.

Если вы являетесь сотрудником службы доставки или такси, убедитесь в том, что передавая «посылки» между адресатами, вы не являетесь соучастников преступления! (особенно при получении посылок от лиц пожилого возраста)

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «102», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

9 Сентября 2021