Мошенники под видом соцработников

4 августа в Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от жителя г.о. Серпухов 1932 года рождения, о том, что неустановленные лица, находясь в квартире заявителя в одном из домов на ул. Звездная похитили денежные средства, причинив значительный материальный ущерб на сумму 220 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В квартиру к пенсионерам, предварительно позвонив на домашний телефон, пришли 2 ранее не известные им женщины. Злоумышленницы представились сотрудницами социальной защиты и стали рассказывать о выплатах, положенных лицам пожилого возраста. В ходе беседы, злоумышленницы узнали у хозяйки квартиры, где они с мужем хранят сбережения и, отвлекая бабушку разговорами, похитили все денежные средства.

Вернувшийся домой пожилой мужчина, выгнал незваных гостей. После ухода «соцработников» пенсионер обнаружил пропажу денежных средств.


Аналогичный случай произошел 2 августа. В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от жительницы п. Большевик. Пожилая женщина сотрудникам полиции о том, что неизвестные женщины, находясь в ее квартире похитили денежные средства, причинив значительный материальный ущерб на сумму 230 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!
Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей!

П О М Н И Т Е!

  • Если вы НЕ стоите на учете в Управлении социальной защиты населения (никогда не пользовались мерами социальной поддержки – не получали соц.карту и т.д.) – сотрудники соцзащиты НЕ придут к вам домой и НЕ позвонят по телефону.
  • Если к вам должен прийти сотрудник социальной службы, вам обязательно позвонят и уведомят об этом заранее, сообщив данные сотрудника.
  • Если к вам уже был прикреплен социальный работник, то в случае его увольнения, болезни, ухода в отпуск вас заранее уведомят об этом и скажут, что придет другой.
  • У социального работника есть удостоверение, выданное учреждением, в котором он работает. Когда к вам кто-то приходит, сразу спрашивайте, откуда этот человек, звоните в организацию и уточняйте личность отправленного к вам сотрудника.

Телефон горячей линии Серпуховского управления социальной защиты населения: 8(4967) 75-01-14

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «102», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60;
Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

10 Августа 2021