Мошенницы под видом сотрудниц Пенсионного фонда обокрали пенсионеров

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 76-летней местной жительницы, о том, что неустановленные лица, находясь в доме заявительницы похитили денежные средства, причинив значительный материальный ущерб на сумму около 700 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Дом к пенсионерке, где она проживает вместе с супругом, пришли две ранее не знакомые им женщины. Злоумышленницы представились сотрудницами Пенсионного фонда и стали рассказывать о грядущей замене денежных знаков. От пожилых людей они потребовали показать имеющиеся сбережения, объяснив это тем, что необходимо выписать талон с указанием общей суммы представляемой к обмену. Пожилые люди, не чувствуя подвоха, показали наличные денежные средства. В ходе беседы, отвлекая пенсионеров, злоумышленницы увидели место хранения денег и незаметно похитили их.

После ухода лжесотрудников Пенсионного фонда, хозяева дома обнаружили пропажу денежных средств.

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей!

  • Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей. Просите предъявить документы, подтверждающие служебное положение незнакомцев.
  • Прежде, чем запустить кого-то в дом, сделайте звонок в организацию, представителями которой назвались пришедшие, и уточните, отправляли ли к вам сотрудников.
  • Не оставляйте незнакомцев без присмотра, ни в коем случае не уходите в другую комнату. Не рассказывайте гостям о своих сбережениях, тем более не демонстрируйте их перед пришедшими. И обязательно закрывайте за нежданными посетителями дверь.

Сотрудники полиции также обращаются:

- к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;

- к соседям ветеранов и жителям района: если вы стали невольными свидетелями появления на улицах, во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, или разговора пожилых людей с подозрительными незнакомцами, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «02», +7-(4967)-35-26-23, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».



1 Июня 2022