МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

Помните, если сам клиент не причастен к списанию денежных средств с банковской карты и соблюдал правила информационной безопасности, банки в обязательном порядке возмещают потери.

Кроме этого, не при каких обстоятельствах не пользуйтесь услугами фирм, которые предлагают получение сомнительных услуг.

За истекшие сутки Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило 2 заявления от жителей г.о. Серпухов о том, что неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств связи, завладело денежными средствами заявителей. Общий материальный ущерб составил более 400 тысяч рублей.

По данным фактам проводится проверка.

Оба преступных сценария похожи друг на друга.

Ранее заявительницы пробрели в различных интернет-магазинах пищевые добавки (БАДы), при заказе, как и полагается, они заполняли требующиеся анкетные данные, впоследствии покупки были доставлены на почту, претензий к товару у граждан не было.

Спустя некоторое время, на мобильный телефон начинают поступать звонки, звонившие представляются то сотрудниками правоохранительных органов, то правозащитниками различных общественных организаций. Обычно злоумышленники рассказывают, что в отношении компании, в которой были приобретены пищевые добавки, возбуждено уголовное дело и есть пострадавшие, поясняют, что пострадавшим выплачивается компенсация, разъясняют право пострадавших на обращение в различные министерства и ведомства. Для получения компенсаций, суммы которых варьируют от 100 тысяч, необходимо внести госпошлину, потом возникает необходимость оплатить приезд инкассатора, аренду банковской ячейки и прочие услуги по замыслу преступников.

Потерпевшие, не видя никакого подвоха, осуществляют требуемые переводы. При этом переводы осуществлялись на «электронные кошельки» или на номера банковских карт различных граждан. По данному поводу сотрудники «Отдела выплат» поясняли, что организация наполовину государственная, а на половину коммерческая.

Впоследствии, после того как потрачены крупные денежные суммы, граждане принимают решение обратиться в правоохранительные органы.

Полиция напоминает, что в условиях усложняющейся эпидемиологической ситуации МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее не только в отношении своего здоровья и здоровья своих близких.

Сложная эпидемиологическая обстановка может повлечь за собой появление новых методов и способов обмана граждан. Мошенники в своей преступной деятельности могут использовать следующие предлоги:

  • необходимость оплаты за дезинфекцию жилого помещения,
  • проведения вакцинации,
  • покупки новых медицинских препаратов,
  • доставки продуктов питания на дом,
  • получения положенной социальной выплаты или надбавке к пенсии и др.

К подобным заявлениям следует относиться осторожно и перепроверить полученную информацию.

Берегите свое здоровье, будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Если Вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – позвоните в полицию по телефонам Дежурных частей МУ МВД: «102», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112»

24 Апреля 2020