Неграмотные мошенники выманили денежные средства у жительницы г.о.Пущино, а также убедили взять кредит.

В Дежурную часть МУ МВД России "Серпуховское" поступило заявление от 71-летней местной жительницы о мошеннических действиях неустановленных лиц, причинивших ей ущерб в размере около 700 тысяч рублей.

По данному факту следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

На мобильный телефон женщины поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником департамента «Центробанка» и сообщил, что паспортные данные заявительницы попали в руки недобросовестных сотрудников и, во избежание осуществления несанкционированных денежных операций третьими лицами, ей необходимо срочно разместить имеющиеся средства на «страховые ячейки», которые он назвал.

Под постоянным контролем со стороны звонившего, женщина произвела порядка 16-ти переводов по 9-14 тысяч.

Через несколько дней ей опять позвонил тот же мужчина и, сообщив, что мошенники все-таки успели взять от ее имени кредит, убедил ее оформить в банке займ, направленный на погашение данного кредита. Оформив несколько кредитов в различных банках, потерпевшая перевела деньги на счета, указанные злоумышленниками.

Позже в мессенджере заявительнице пришло несколько сообщений от «Центробанка» с фотографиями документов о якобы подтвержденных операциях и информацией о погашении всех кредитов. Изучив фотографии документов, женщина заподозрила неладное, так как обнаружила в них орфографические ошибки, а через несколько дней еще и получила СМС-уведомление банка о ежемесячной оплате.

Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.
  • Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.
  • Сотрудники банка никогда не просят называть никакие номера карты или коды из направленных вам сообщений.
  • Не переходите по ссылкам, направленным с неизвестных номеров, это может привести к активации вирусных программ, либо установке зараженных приложений.
Неграмотные мошенники выманили денежные средства у жительницы г.о.Пущино, а также убедили взять кредит.
14 Февраля 2023