Жительница г.о. Серпухов по указанию мошенников обнулила личные сбережения и оформила кредиты в счет погашения несуществующего кредита

ДЧ МУ МВД России "Серпуховское" поступило заявление от 65-летней жительницы г.о. Серпухов о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили более 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Установлено, что на мобильный номер заявительницы поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником Главного Управления МВД по экономической безопасности и коррупции и сообщил, что к ним в отделение поступила информация из Центрального банка России о том, что с некоторых счетов производятся несанкционированные переводы крупных сумм в страны Ближнего Зарубежья. Звонивший также пояснил, что женщина попала в список подозреваемых, в связи с чем проводилась проверка, в ходе которой установлено, что от ее имени по доверенности в различных банках были оформлены кредиты. Для уточнения информации, злоумышленник переключил звонок якобы на специалиста Центрального банка, которая сообщила, что на имя потерпевшей взят кредит на сумму 1 миллион рублей и его необходимо срочно погасить.

Далее, под чутким контролем и руководством данной «специалистки», потерпевшая закрыла 3 личных сберегательных счета, открытых в различных банках города, после чего приобрела в салоне сотовой связи мобильный телефон и сим-карту, с помощью сотрудника салона установила программу для осуществления платежей и перевела все деньги на счет, указанный «сотрудницей Центрального банка». Для более оперативного передвижения, злоумышленница вызывала потерпевшей такси, за услуги которого, платила последняя.

На следующий день, телефон местной жительницы снова атаковали уже знакомые сотрудники полиции и ЦБ. В ходе общения, они убедили женщину взять несколько кредитов в других банках. Деньги она также перевела на указанные ей по телефону счета.

Во время оформления кредитов сотрудники банков неоднократно предупреждали о совершении мошеннических действий, однако женщина утверждала, что деньги ей нужны для личных нужд. Зная, что в настоящее время совершается много мошенничеств, она приняла звонивший за реальных сотрудников Банка и правоохранительных органов.

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.
  • Не переходите по ссылкам, направленным с неизвестных номеров, это может привести к активации вирусных программ, либо установке зараженных приложений.
  • Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

Также следует помнить, что деньги получают злоумышленники, а кредитные обязательства придется выполнять клиенту банка.


7 Ноября 2022