Оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»

С 11 по 17 июля на территории обслуживания Госавтоинспекции Серпухова проводится оперативно - профилактическое мероприятие "Ремень безопасности", направленное на снижение тяжести последствий при ДТП.

В рамках мероприятия инспекторы дорожного движения проведут массовые проверки соблюдения водителями и пассажирами правил применения ремней безопасности и требований к перевозке детей.

Ремни безопасности обязательны для использования, как водителями, так и всеми пассажирами салона, в том числе и сидящими на задних креслах. Эффективность ремней при ДТП и даже при резком торможении доказана многочисленными испытаниями и краш-тестами: исследования показали, что использование ремней безопасности на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров при столкновении.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать нормы и правила дорожной безопасности, а также напоминает, что согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а равно перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей на водителя транспортного средства, три тысячи рублей в случае перевозки им несовершеннолетнего пассажира неустановленным способом.

Справочно:
За 6 месяцев текущего года на дорогах Московской области произошло 63 ДТП по причине нарушений пунктов 2.1.2 и 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате которых 13 человек погибли и 85 получили травмы различной степени тяжести.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»
12 Июля 2022