Серпуховичка под предлогом помощи в поимке мошенников отдала злоумышленникам накопленные миллионы

В УМВД России «Серпуховское» поступило заявление от 83-летней жительницы Серпухова о совершении в отношении неё мошеннических действий со стороны неизвестных лиц, причинивших женщине ущерб в размере более 2 млн рублей.

В ходе проверки установлено, что потерпевшей с незнакомого номера позвонила женщина, якобы являющаяся сотрудницей портала Госуслуг, и сообщила о взломе личного кабинета пенсионерки злоумышленниками. Звонившая попросила жительницу назвать код из смс, чтобы получить доступ к её личному кабинету Госуслуг, что доверчивая серпуховичка и сделала. Позже с ней через мессенджер связался неизвестный, представившийся сотрудником экономической организации, и пояснил, что после взлома личного кабинета Госуслуг со счетов жительницы украдены деньги, и он проводит операцию по поиску преступников. Для пущей убедительности мужчина назвал свой позывной, по которому в дальнейшем его будет легко идентифицировать.

По указаниям звонившего, находясь на постоянной связи с ним, серпуховичка сняла со своих банковских счетов накопленные денежные средства в размере более 2 млн рублей и передала их подошедшему в обозначенные место и время курьеру. Только позднее пенсионерка поняла, что её обманули, и написала заявление в полицию.

По данному факту Следственным управлением УМВД России «Серпуховское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России «Серпуховское» призывает граждан быть бдительнее!

  • Запомните, сотрудники полиции, руководство банков не станут связываться с гражданами посредством мессенджеров – данные звонки осуществляют мошенники!
  • Ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, СМС-пароли, пришедшие на мобильный телефон, логин и пароль от «личных кабинетов».
Серпуховичка под предлогом помощи в поимке мошенников отдала злоумышленникам накопленные миллионы
28 Февраля 2024