Полиция предупреждает о соблюдении мер предосторожности при походе в лес

Летом и в осенний период граждане часто стараются выезжать на природу, в том числе, для сбора ягод и грибов. При этом не многие задумываются о правилах личной безопасности. Наибольшую тревогу вызывают посещения леса в одиночку людьми пожилого возраста.

 

- 14 июля в Дежурную часть поступило сообщение от местной жительницы 1957 года рождения, которая сообщила, что она заблудилась в лесу в района д.Зиброво. Вместе с ней в лес заходил пожилой мужчина, который также не может сориентироваться и выйти к автобусной остановке.

- В этот же день в полицию поступило сообщение от жительницы г.о. Серпухов, которая пошла в лес за грибами в районе деревни Вихрово и заблудилась.

Впоследствии, всем гражданам удалось без происшествий выйти из леса к проезжим частям и далее добраться до своего места жительства.

 

Полиция напоминает, что соблюдение элементарных мер предосторожности поможет избежать неприятных ситуаций:

- Одевайтесь по погоде с учетом ее возможного ухудшения. Не надевайте в лес камуфляж! Не носите серое, чёрное, тёмно-синее в лесу. Дети должны быть обязательно в ярком, желательно со светоотражающими полосками.

- Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, спички, лекарства, если вы их употребляете постоянно, а также компас и свисток.

- У того, кто идёт в лес, должен быть с собой телефон с полностью заряженным аккумулятором. При этом важно помнить, что не стоит растрачивать заряд телефона до выхода из леса.

- Не употребляйте перед походом спиртные напитки и тем более не берите их с собой.

- Перед походом, не забудьте сделать две вещи: спланировать маршрут и сообщить близким, что вы уходите в лес. Скажите, во сколько вышли, куда пошли и когда планируете вернуться.

- Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике - бесцельное метание по лесу может привести к потере сил и еще большей потере ориентации. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и способность самостоятельно сориентироваться.

Главное правило для потерявшегося, особенно ребёнка, — оставаться на месте! Это особенно важно, если вы уже связались со спасателями и если именно это место описали им по телефону. Там и будут искать и оттуда выводить.

Объясните ребёнку, что если он заблудился, ему необходимо:

  • оставаться на месте
  • ни в коем случае не есть ни грибов, ни ягод
  • не приближаться к водоёмам, не пить из них
  • не залезать на дерево, это не поможет
  • если слышишь шум, шорох, крики, звуки — стучать палкой по дереву, кричать, свистеть

 

В случае экстренной ситуации звоните в полицию по номеру 102, либо в Единую службу спасения по номеру 112.

16 Июля 2020