Обмануться и поверить мошенникам могут не только пожилые граждане

В Дежурную часть Отдела полиции «Пущинский» поступило заявление от 54-летнего жителя деревни Лукьяново городского округа Серпухов о совершении в отношении него мошеннических действий неизвестным лицом, в результате которых потерпевший лишился около 200 тысяч рублей собственных сбережений. В ходе проверки установлено, что 23 февраля на мобильный телефон мужчины посредством мессенджера позвонила неизвестная девушка, представившаяся сотрудницей Центрального Банка России, и сообщила о взломе злоумышленниками личного кабинета портала Госуслуг гражданина А. Чтобы обезопасить свои денежные средства, гражданину было предложено перевести их на безопасный счёт.

В этот момент разговора житель заподозрил неладное, однако после того, как собеседница прислала ему документ, подтверждающий её работу в ЦБР, мужчина всё же поверил звонившей и перевел свои деньги на номера банковских карт, продиктованных мошенницей. В результате доверчивый горожанин лишился в общей сложности около 200 тысяч рублей. По данному факту проводится проверка.

УМВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Звонки по мессенджерам от имени службы безопасности банков, даже при наличии эмблемы банка на аватарке – это обман, и с вами таким образом общаются мошенники!
  • Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах, либо лично обратитесь в отделение банка.
  • Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.
28 Февраля 2024