Предупредите пожилых людей об опасности!

За последнее время в Дежурную часть УМВД России «Серпуховское» поступил ряд сообщений от жителей городского округа с информацией о том, что они были введены в заблуждение неизвестными и впоследствии лишились собственных денежных средств.

Так, сотрудниками полиции было зарегистрировано заявление о мошенничестве, совершенном в отношении серпуховички 1940 года рождения: ей на мобильный телефон позвонили неизвестные, сообщив, что её внучка якобы попала в ДТП и чтобы решить проблему как можно скорее, пенсионерке необходимо передать курьеру 2 миллиона рублей. После в квартиру к заявительнице пришёл мужчина, назвавшийся курьером, и забрал приготовленные для дальнейшей передачи деньги.

Еще одно заявление поступило в Дежурную часть УМВД России «Серпуховское» от жителя Серпухова 1939 года рождения с аналогичным алгоритмом обмана, в результате пришедшему к нему в квартиру «курьеру» пенсионер передал 500 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Уважаемые граждане!

Будьте внимательны и бдительны!

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ звонкам от неизвестных граждан!

Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно ПЕРЕЗВОНИТЕ им по известным вам телефонам, возможно, голос мошенника просто похож на голос близкого человека.

Ни в коем случае НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ деньги незнакомым гражданам. Берегите себя и свое имущество!

  • Телефоны Дежурных частей УМВД России «Серпуховское»: 102, 112, +7 (4967) 35-26-23, Протвино: +7 (4967) 74-25-02, Пущино: +7 (4967) 73-05-35.
Предупредите пожилых людей об опасности!
19 Марта 2024