Жительница г.о. Серпухов по указанию мошенников оформила кредит в счет погашения несуществующего кредита

ДЧ МУ МВД России "Серпуховское" поступило заявление от 53-летней жительницы г.о. Серпухов о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана и злоупотребления доверием похитило более 450 тысяч рублей.

Установлено, что на мобильный телефон заявительницы позвонила неизвестная и. представившись сотрудником банка пояснила, что произошла утечка данных и на имя заявительницы неизвестным взят кредит. Звонившая сообщила, что для предотвращения перевода денег неизвестному, женщине необходимо проследовать в отделение банка и оформить кредит на себя.

После получения денежных средств, заявительница, по указанию злоумышленников, проследовала в один из салонов сотовой связи, где перевела все деньги на номер, продиктованный ей по телефону.

По данному факту следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.
  • Не переходите по ссылкам, направленным с неизвестных номеров, это может привести к активации вирусных программ, либо установке зараженных приложений.
  • Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

Также следует помнить, что деньги получают злоумышленники, а кредитные обязательства придется выполнять клиенту банка.

2 Ноября 2022