Сотрудники ОГИБДД и школьники Серпуховского м. р. приняли участие в акции «Школа дорожной безопасности»

18 марта в пос. Большевик Серпуховского м. р., инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское», совместно с воспитанниками социально-реабилитационного центра д. Пущино на Наре, а так же учащимися Дашковской, Данковской, Липецкой, Оболенской, и Райсемёновской школ, приняли участие в проведении Всероссийской акции «Школа дорожной безопасности» с использованием учебного тренажёра-автобуса.

Данная акция направлена на профилактику и предупреждение детского дорожного травматизма при перевозке детей в транспортных средствах, в том числе и школьными автобусами.

Ребятам был продемонстрирован пассажирский автобус, сконструированный с учетом применения самого современного оборудования в целях обеспечения наилучшего комфорта и безопасности маленьких пассажиров, на котором школьники с удовольствием прокатились.

Для начала детей усадили на специальные сиденья с ремнями безопасности. Затем, с помощью звуковых и механических устройств, был продемонстрирован момент экстренного торможения автобуса, в результате которого сидения, на которых находились дети, резко выбрасывались вперед, имитируя обстановку ДТП.

Кроме того, прямо в салоне, юным пассажирам были показаны мультфильмы на тему безопасности дорожного движения.

После просмотра учебного материала, инспекторы ОГИБДД организовали с ребятами учебные занятия по действиям пассажиров, при проведении эвакуации из пассажирского транспорта в случае, если в салоне произошло задымление. Следуя указаниям сотрудников полиции, все участники данного занятия организовано, покинули автобус через запасной выход.

По окончанию мероприятия сотрудники Госавтоинспекции вручили детям светоотражающие элементы и тематические листовки.

21 Марта 2016