Введя в заблуждение ребенка, мошенники получили доступ к банковским картам родителей

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от местного жителя о проведении проверки по факту того, что с его банковских карт, без его ведома и согласия произошли списания денежных средств на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Мужчина пояснил, что, войдя в мобильное приложение банка, он увидел, что с его карт было произведено более 10 трансакций на переводы и списание различных сумм. Часть из списаний была произведена в пользу одного из интернет магазинов. При этом сам потерпевший данных операций не совершал, третьим лицам банковские карты не передавал.

В ходе проведения проверки установлено, что несколькими днями ранее на мобильный телефон малолетней дочери заявителя, пришло сообщение в мессенджере от неизвестного абонента с предложением бесплатно приобрести дополнительные бонусы для ее компьютерной игры. Для этого необходимо было продиктовать код, который пришел ей на мобильный телефон от оператора сотовой связи. Продиктовав данные цифры, игровых бонусов девочка не получила. Зато получила следующее сообщение в мессенджере о том, что «произошла какая-то ошибка и могут списаться все денежные средства с карт родителей…». Далее ребенка напугали тем, что после этих списаний, родителей посадят в тюрьму на длительный срок, но чтобы этого не произошло, нужны банковские карты родителей. Карты необходимо было сфотографировать со всех сторон и прислать обратным сообщением, кроме того, по мере поступления кодов подтверждения, их тоже необходимо было высылать.

Впоследствии, злоумышленники удалили переписку и заблокировали несовершеннолетнего абонента.

 

МУ МВД России «Серпуховское»

призывает граждан быть бдительными!

 

С целью развития у ребёнка финансовой грамотности, родителям необходимо проводить с детьми беседы на тему цифровой безопасности.

  • Объясните, что нужно делать, если незнакомый человек настойчиво налаживает общение в сети.

  • Просите сразу сообщать о таких случаях взрослым и не рассказывать данные о себе и семье.

  • Расскажите, что не безопасно переходить по не проверенным ссылкам.

  • Объясните, что такое персональные данные, почему важно хранить эти сведения в секрете и что будет, если сообщить злоумышленникам цифры с карты.

3 Августа 2022