Жительница г.о. Пущино пострадала от действий мошенников

Жительница г.о. Пущино пострадала от действий мошенников

В Дежурную часть МУ МВД России "Серпуховское" поступило заявление от 83-летней жительницы г.о. Пущино о привлечении к уголовной ответственности неизвестное, которое путем обмана и злоупотребления доверием похитило принадлежащие ей денежные средства. Общий ущерб составил около 250 тысяч рублей.

Установлено, что на мобильный телефон заявительницы позвонил неизвестный и, представившись сотрудником МФЦ сообщил, что женщине полагается денежная компенсация в размере 10 тысяч рублей за вакцинацию, а также аптечная карта на постоянную 15% скидку. Звонивший убедил пенсионерку продиктовать, якобы высланные им, смс-коды для зачисления денежных средств.

После этого с банковской карты потерпевшей в течение нескольких дней неустановленным лицом были многократно списаны деньги в сумме около 250 тысяч рублей.

По данному факту следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

- Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, на интернет-сайтах и прочее.

Для связи с сотрудниками банка используйте телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.

П О М Н И Т Е!

Если сам клиент не причастен к списанию денежных средств с банковской карты и соблюдал правила информационной безопасности, банки в обязательном порядке возмещают потери.

1 Ноября 2022