Дистанционное мошенничество

В Дежурную часть УМВД России «Серпуховское» поступило заявление от 49-летней жительницы города Серпухова о совершении в отношении неё мошеннических действий, причинивших ей ущерб в размере около 1,5 млн рублей.

По словам потерпевшей, ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником мобильного банка с информацией о том, что необходимо обновить её паспортные данные. Затем женщине пришло смс-сообщение с четырехзначным кодом и сообщением об оформлении на её имя кредита. Позвонивший следом мужчина представился сотрудником портала Госуслуг и сказал, что личный кабинет серпуховички был взломан и её персональные данные похищены.

Далее злоумышленники звонили женщине от имени сотрудника службы безопасности банка России, следователя по мошенничеству, которому нужна была помощь в расследовании совершенного преступления, тем самым постоянно удерживая потерпевшую на связи, чтобы она не могла самостоятельно осуществить звонок и перепроверить полученную информацию.

В итоге чтобы погасить банковскую задолженность, жительницу убедили оформить потребительский кредит, обналичить денежные средства и осуществить перевод на указанный злоумышленниками счет. Только позднее серпуховичка поняла, что её обманули мошенники.

По данному факту следователем Следственного Управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Звонки от имени службы безопасности банков, даже при наличии эмблемы банка на аватарке – это обман, и с вами таким образом общаются мошенники.
  • Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и тому подобное), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка, используйте только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.
7 Февраля 2024