Информация для родителей и педагогов!

«В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь.

Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники посредством соцсетей свободно собирают информацию о потенциальных жертвах и анализируют личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определённые политические или религиозные взгляды, но не имеет чётких личностных позиций», – сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Чтобы противостоять им, Управление по борьбе с киберпреступлениями подготовило ряд рекомендаций для родителей и подростков. Так, взрослым советуют заранее проинформировать детей о возможных рисках и угрозах интернета, научить ребёнка не отвечать на сомнительные сообщения, обращать внимание на поведение и новые интересы детей, а также поддерживать контакты с их одноклассниками и их родителями.

Подросткам, в свою очередь, советуют сообщать родителям и педагогам в школе о любых подозрительных предложениях, а также позвонить в полицию по номеру 102.

Родителям важно:

  • заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет;
  • научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;
  • спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;
  • обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка;
  • обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия;
  • поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями.
Информация для родителей и педагогов! Информация для родителей и педагогов! Информация для родителей и педагогов!
26 Марта 2024