Итоги работы ОГИБДД за 2019 год

Итоги работы ОГИБДД за 2019 год

В отделе ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» состоялось совещания о результатах оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2019 года.

Мероприятие началось с награждений, по итогам работы за год были определены лучшие сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское». Так в соответствии с приказом МУ МВД России «Серпуховское» «За добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности по итогам работы за 2019 год», Почетной грамотой были награждены: старший инспектор по пропаганде БДД, майор полиции Волгина Софья Александровна, инспектор ИАЗ, капитан полиции Будинов Егор Дмитриевич и инспектор ДПС, лейтенант полиции Герасимов Кирилл Владимирович.

Далее совещание продолжилось в рабочем режиме. Комплексный подход к вопросу снижения аварийности, плюс большая профилактическая работа принесли свои положительные результаты. Так, в 2019 году на территории обслуживания Серпуховской Госавтоинспекции зарегистрировано 1582 ДТП с материальным ущербом (АППГ-1911), что на 17.2% ниже прошлогоднего показателя. Снизилось количество ДТП с пострадавшими на 14.8%, (92 ДТП, АППГ-108), в которых получили ранения 109 человек (2018 – 143; - 23.8%) из них 18 детей (2018 – 17, + 5.9%). Погибло – 8 (2018 – 11; - 27.3%).87% учетных ДТП произошли по вине водителей транспортных средств и 13% по вине пешеходов. На 47% меньше зарегистрировано ДТП с пострадавшими, при совершении которых имелись неудовлетворительные дорожные условия (28, АППГ – 53). С участием водителей автобусов осуществлявших регулярные перевозки зарегистрировано 7 ДТП, что 12% меньше аналогичного периоде прошлого года. На 33% меньше зарегистрировано ДТП с пострадавшими, в которых водители управляли транспортными средствами в состоянии опьянения (10ДТП, АППГ - 15). Стоит отметить, что 47,8 % дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими это наезд на пешехода. За отчетный период 2019 года на территории обслуживания зарегистрировано 44 ДТП с участием пешеходов (2018 – 45, - 2%).

Получили ранения 42 участника дорожного движения (2018 – 44, - 4.5%).

Погибло 5 (2018 – 5).

По вине пешеходов совершено 12 учетных происшествий (2018 – 17, - 29.4%), удельный вес от всех «учетных» ДТП составил 13% (2018 – 15.7%).

Основные нарушения, ставшие причинами ДТП с участием пешеходов:

  • - водителями:
    • Нарушение правил проезда пешеходного перехода – 24 (АППГ- 22);
    • Несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом – 6 (АППГ-5).
  • - пешеходами:
    • Переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода – 4 (5);
    • Переход проезжей части в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрестка) – 3 (5);
    • Неподчинение сигналам регулирования – 1 (2);
    • Нахождение на проезжей части без цели её перехода – 1 (2).

Так же отделом ГИБДД за отчетный период 2019 года проделана следующая работа:

  • возбуждено 25 250 дел об административном правонарушении, по которым назначены административные наказания в виде:
    • штрафа, на сумму 34 миллиона 749 тысяч рублей;
    • административного ареста – 108;
    • лишения права управления ТС – 366;
  • раскрыто 126 преступлений;
  • задержано 12 а/м находящихся в розыске;
  • выявлен 31 факт перевозки/хранения наркотических и сильнодействующих веществ (+ 43%);
  • проведена 91 проверка транспортных средств АТП в результате которых выявлено 2672 единицы технически неисправных транспортных средств. По результатам проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 39 юридических и 73 должностных лица.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки проведено 45 проверок автобусов, проведено 7 административных расследований.

В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма проделана значительная информационно-пропагандистская работа с привлечением представителей заинтересованных организаций и общественности:

  • опубликовано 1361 тематических материалов в местных средствах массовой информации и сети интернет;
  • организовано 5 пресс-конференции, 4 «круглых стола» по тематике безопасности дорожного движения;
  • проведено 563 профилактические беседы с воспитанниками дошкольных образовательных организаций;
  • организовано 215 массовых информационно-пропагандистских мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи подразделения на 1-й квартал 2020 года:

Проведение целенаправленных профилактических мероприятий «Пешеход - Пешеходный переход», «Детское кресло», «Нетрезвый водитель» с привлечением СМИ, общественных организаций, сопредельных подразделений Госавтоинспекции;

Проведение профилактических бесед в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, особое внимание уделить информированию детей о правилах поведения в зимний период, необходимости использовать световозвращающие элементы на одежде.

Направлять в СМИ и размещать в сети Интернет материалы о проведении информационно-пропагандистских мероприятий, обратив внимание на правила перевозки детей в транспортных средствах, соблюдение скоростного режима, особенно при нахождении в салоне автомобиля детей, недопущение выезда на полосу, предназначенную для встречного движения транспорта, Соблюдение правил проезда перекрестков. Привлекать к участию в теле- и радиопередачах представителей органов управления образованием, общественных объединений и организаций, для формирования заинтересованности общества в вопросах предупреждения аварийности с участием детей.

Продолжить целенаправленную совместную работу государственных органов и органов местного самоуправления по вопросу реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Госинспекторам дорожного надзора взять на постоянный контроль содержание улично-дорожной сети в зимний период.

Организовать работу нарядов ДПС в местах с наиболее сложной дорожной обстановкой. Обеспечить отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения РФ во взаимодействии с сопредельными подразделениями Госавтоинспекции.

Итоги работы ОГИБДД за 2019 год. Итоги работы ОГИБДД за 2019 год. Итоги работы ОГИБДД за 2019 год.

20 Января 2020