Мошеннические действия в отношении пожилых лиц

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от жительницы г.о. Серпухов 1946 года рождения, о том, что неустановленное лицо, находясь в квартире заявительницы в одном из домов на ул. Московское шоссе похитило имущество, причинив последней ущерб на сумму 79 тысяч рублей.

По данному факту проводится проверка.

 

Днем 22 июля неизвестная женщина под предлогом служебной необходимости пришла в квартиру к пенсионерке. Злоумышленница сообщила о плановой проверке газового оборудования. Находясь на кухне в квартире потерпевшей, женщина изображала деятельность по проверке имеющегося оборудования. Впоследствии сказав, что для замены придут другие сотрудники, она удалилась.

После ухода незнакомки пожилая женщина обнаружила пропажу ювелирных украшений.

Также установлено, что злоумышленница находилась все время с потерпевшей, но вероятнее всего имела подельников, которые воспользовались открытой дверью и, пока женщины находились на кухне, украли косметичку с украшениями.

 

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей. Просите предъявить документы, подтверждающие служебное положение незнакомцев.
  • Прежде, чем запустить кого-то в дом, сделайте звонок в организацию, представителями которой назвались пришедшие, и уточните, отправляли ли к вам сотрудников.
  • Не оставляйте незнакомцев без присмотра, ни в коем случае не уходите в другую комнату. Не рассказывайте гостям о своих сбережениях, тем более не демонстрируйте их перед пришедшими. И обязательно закрывайте за нежданными посетителями дверь.
  • Если вы будете невольными свидетелями таких разговоров незнакомцев с пожилыми людьми, постарайтесь вмешаться и помешать обману доверчивых граждан.

Если вы обладаете информацией о месте нахождения лиц, склонных к совершению указанных видов преступлений, подозрительных гражданах, сообщите о них в полицию.

Телефоны дежурных частей Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское»: «02», +7-(4967)-35-26-23, +7-(4967)-35-46-60, Пущино: +7-(4967)-73-05-35 или «112».

29 Июля 2020