Пожилые граждане перевели деньги мошенникам

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 74-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что ранее на ее мобильный номер позвонила женщина, которая представилась сотрудницей одного из крупных банков. Злоумышленница уведомила о том, что системой безопасности установлен факт списания со счета денежных средств в размере 10 тысяч рублей, при этом, со слов звонившей, факт мошенничества был оперативно установлен и данная сумма была оперативно возвращена на счет пенсионерки. Для того, чтобы обезопасить себя от данных ситуаций в дальнейшем, пожилой женщине было рекомендовано снять наличные со всех имеющихся счетов и положить на резервный счет, указанный злоумышленницей.

Пожилая женщина беспрекословно выполнила указания, тем более, что звонившая оставила свой телефон для связи, назвала имя отчество и обещала перезвонить, чем вызвала доверие. На следующий день потерпевшая сама набрала оставленный номер, но в связи с тем, что трубку никто не брал, она поняла, что ее ввели в заблуждение и обманули. Общая сумма ущерба составила 90 тысяч рублей.


В этот же день в Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от другой местной жительницы 1940 года рождения, которая рассказала, сообщила о том, что в отношении нее были совершены мошеннические действия со стороны не знакомого мужчины. Причинен материальный ущерб в размере 400 тысяч рублей.

В феврале на телефон заявительницы поступил звонок, незнакомый мужчина представился Алексеем - сотрудником гос. безопасности при президенте РФ по борьбе с мошенничествами и сообщил о том, что пожилой женщине необходимо сотрудничать с их организацией. При этом никаких конкретных требований злоумышленник не выдвигал.

В марте Алексей в очередной раз позвонил пожилой женщине, сообщил о необходимости перевода на указанный им счет денежных средств в размере 50 тысяч рублей. Кроме этого, мошенник убедил пожилую женщину оформить кредит на сумму 350 тысяч рублей и также перевести деньги.

После того, как введенная в заблуждение заявительница, перевела на различные счета, равными суммами по 15 тысяч рублей все денежные средства, связь с Алексеем прекратилась, а женщина, поняв, что ее обманули, обратилась с заявлением в полицию.

МУ МВД России «Серпуховское»
призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

ПОМНИТЕ - Прекратите разговор с неизвестными, кем бы они не представлялись! По любым интересующим вопросам, касающимся движений денежных средств, обращайтесь непосредственно по телефонам горячих линий того банка, клиентом которого вы являетесь. Данные номера указаны на ваших банковских картах.

Необходимо соблюдать правила информационной безопасности, не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: PIN-код банковской карты, номер счета, пароли, кодовые слова и прочее, данные сведения уже есть у сотрудников банков и они их не запрашивают.

Доведите информацию до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей.

16 Апреля 2021