Серпуховичка перевела накопления на «безопасный счет»

В Дежурную часть МУ МВД России "Серпуховское" поступило заявление от 65-летней местной жительницы о совершении в отношении нее мошеннических действиях со стороны неустановленных лиц, причинивших ей ущерб в размере около 1 млн. рублей.

В ходе проверки установлено, что неизвестные лица, используя мобильную связь и поочередно представляясь сотрудниками отдела безопасности по борьбе с коррупцией и сотрудниками банковской системы путем обмана, введя заявительницу в заблуждение убедили ее перечислить на банковские счета, указанные ими, денежные средства в размере около1 млн. рублей.

По данному факту старшим следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

На мобильный телефон серпуховички, в одном из мессенджеров, поступил звонок от неизвестного. Женщина представилась сотрудником отдела безопасности по борьбе с коррупцией и сообщила, что мошенники пытаются похитить деньги заявительницы и для безопасности их нужно перевести на другой счет.

Далее в разговор вступил сотрудник Центробанка, который пояснил, что с действующих счетов заявительницы не только пытались похитить деньги, но и были зафиксированы несанкционированные факты оформления кредита. В ходе разговора банковский сотрудник заверил, что на безопасном счете действует повышенная ставка и выдается новая карта. При этом женщине было рекомендовано не рассказывать о звонке кому-либо и все держать в тайне.

Продолжая телефонный разговор и следуя указаниям злоумышленника, с помощью программы удаленного доступа, женщина перевела личные накопления на «безопасные счета».

Впоследствии, поняв, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

  • Звонки по мессенджерам от имени службы безопасности банков, даже при наличии эмблемы банка на авкатарке – это обман и с вами таким образом общаются мошенники.
  • Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.
  • Не переходите по ссылкам, направленным с неизвестных номеров, это может привести к активации вирусных программ, либо установке приложений предоставляющий удаленный допуск к вашему мобильному устройству.
11 Октября 2023